Die Maßnahme wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des

Landes Niederösterreich finanziert.

ESF-Logo.jpg
NOE_Bildmarke_RGB.tif
20_10_22_Imagebild_16-9_DS_MC.png
Beratungsangebot

NÖ Karenzberatung

Projektleitungsteam

Margareta Veitschegger 

Tel 0664/888 622 12

Mail m.veitschegger@menschenundarbeit.at

Tanja Zink, MA

Tel 0664 /888 622 24

Mail t.zink@menschenundarbeit.at

Die NÖ Karenzberatung unterstützt mit ihrem Beratungsangebot niederösterreichische Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer sowie Unternehmerinnen und Unternehmer. Der Europäische Sozialfonds und das Land Niederösterreich finanzieren das Projekt, um Betriebe bei den Themen „Wiedereinstiegs- und Karenzmanagement“ sowie „Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben“ intensiv zu fördern. 
Die Beratung wird in allen Regionen Niederösterreichs für Unternehmen und deren Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter angeboten.

Profitieren Sie von unserem kostenfreien Angebot:

  • Übersicht über aktuelle Karenzmodelle 

  • Unterstützung bei innovativen Vereinbarkeitslösungen

  • Sichern der Qualität des Wissenstransfers 

  • Erhaltung der Fachkräfte 

  • Planung von Ausfällen und Arbeitsmodellen (z.B. Kurzarbeit)

  • Stärkung der Position als attraktives Unternehmen in der Region.

Bildschirmfoto 2021-03-10 um 14.42.55.pn
MAG_Pin.png
Weinviertel
Büro Wolkersdorf

Wir sind für Sie da – finden Sie Ihre BeraterInnen in Ihrer Region.

MAG_Pin.png
IndustrieviertelBüro Wr. Neustadt
MAG_Pin.png
Mostviertel
Büro Amstetten
MAG_Pin.png
Waldviertel
 Büro Zwettl
MAG_Pin.png
Zentralraum
Büro St. Pölten

Industrieviertel

Carola Haftner

Tel 0664/ 888 622 15

Mail c.haftner@menschenundarbeit.at

Silke Jaklin-Perklitsch

Tel 0664/ 888 622 33

Mail s.jaklin-perklitsch@menschenundarbeit.at

Weinviertel

Johanna Gruhn

Tel 0664/888 622 13

Mail j.gruhn@menschenundarbeit.at

Doris Hublik, MSc

Tel 0664/888 622 17

Mail d.hublik@menschenundarbeit.at

Mostviertel

Mag. Elisabeth Willer

Tel 0664/614 05 94

Mail e.willer@menschenundarbeit.at

Viktoria Zelenka

Tel 0664/888 622 10

Mail v.zelenka@menschenundarbeit.at

Waldviertel

Gabriela Hüther

Tel 0664/888 622 18

Mail g.huether@menschenundarbeit.at

Mirjam Walch, BA, BSc

Tel 0664/888 622 16

Mail m.walch@menschenundarbeit.at

Zentralraum

Mag. Martina Huttar

Tel 0664/888 622 19

Mail m.huttar@menschenundarbeit.at

Daniela Sieberer

Tel 0664/888 622 22

Mail d.sieberer@menschenundarbeit.at

Nicola Hochreiter

Tel 0664/888 622 11

Mail  n.hochreiter@menschenundarbeit.at